Henri MATISSE (1869-1954).
Les Trois Modèles,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Henri MATISSE (1869-1954).
Les Trois Modèles, 1928.
Lithographie, signée au crayon en bas à droite et numérotée 33/50.
H_55 cm L_86 cm, légère ondulation du papier sur les bords.
L'oeuvre a été examinée hors de son cadre.
Bibliographie : Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé d'Henri Matisse tome II, Marguerite Duthuit-Matisse & Claude Duthuit, Paris, 1983, reproduit sous le numéro 495.