Lot n° 23

Louis MAJORELLE (1859 - 1926)

Estimation :

Mobilier de salon dit «aux pins» en acajou sculpté et mouluré, le dossier en deux parties ajourées au centre d'un motif de pomme de pin. Les accotoirs évasés et pieds galbés. Composé d'un canapé deux places, une bergère et deux chaises. Bibliographie: Alastair Duncan, Majorelle, Thames and Hudson, 1991. Modèle similaire reproduit p.118.