Lot n° 30
Résultat : Non Communiqué
Fin Kachan Dabir (Iran) première partie du XX ème siècle.
Atelier de Maitre Dabir.
Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton.
Champ marine à volutes de branchages floraux crénelés en torsades polychromes encadrant un médaillon central vieil or et vert pâle en forme de diamant stylisé.
Densité d'environ 7 500 à 8 000 noeuds au dm2.
Belle polychromie.
Bon état général.
200 cm x 136 cm