Lot n° 29
Résultat : Non Communiqué
Grand et ancien Heriz (Nord Ouest de l'Iran) première partie du XXème.
Velours en laine sur fondations en coton.
Champ brique à décor de ramages de feuilles, de feuillages dentelés en forme de chevrons stylisés géométriquement polychromes, entouré de branchages et de boutons de fleurs multicolores.
Beau graphisme.
Triple bordures dont la principale marine à entrelacs de bulbes et pétales de fleurs en forme de carapaces de tortues stylisées en polychromie.
Belle polychromie.
Bon état général.
273 cm x 195 cm