Alfred BARYE (1839 - 1882), d'après
"Jeune éléphant"
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée "Alf.Barye" sur la terrasse.
25,5 x 22 x 10 cm
Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l’amateur, 2001, modèle reproduit page 54.
A "Young elephant" green patinated bronze sculpture from the design made by Alfred Barye.
Signed "Alf.Barye" on the terrace.
10,04 x 8,66 x 3,94 inch