Lot n° 11

Estimation :

Alfred BARYE (1839 - 1882), d'après "Jeune éléphant" Sculpture en bronze à patine verte. Signée "Alf.Barye" sur la terrasse. 25,5 x 22 x 10 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l’amateur, 2001, modèle reproduit page 54. A "Young elephant" green patinated bronze sculpture from the design made by Alfred Barye. Signed "Alf.Barye" on the terrace. 10,04 x 8,66 x 3,94 inch