Lot n° 38

Estimation :

Manufacture Impériale Royale de NIMY "Coq Agressif" Sculpture en faïence émaillée blanc finement craquelé. Cachet de la manufacture à l'encre sous couverte. 23,5 x 40 x 17,5 cm Bibliographie : "150 witte keramische dieren", Anvers, 1993, modèle reproduit page 48. Muséographie : Un modèle similaire figure dans les collections du Musée de la céramique de Bergen A "Quarrelsome rooster" white enamelled earthenware sculpture from Manufacture Impériale Royale de NIMY. Factory's stamp. 9,25 x 15,75 x 6,89 inch A similar model is in the collections of the Bergen's Museum of Ceramic.