Manufacture Impériale Royale de NIMY
"Coq Agressif"
Sculpture en faïence émaillée blanc finement craquelé.
Cachet de la manufacture à l'encre sous couverte.
23,5 x 40 x 17,5 cm
Bibliographie :
"150 witte keramische dieren", Anvers, 1993, modèle reproduit page 48.
Muséographie :
Un modèle similaire figure dans les collections du Musée de la céramique de Bergen
A "Quarrelsome rooster" white enamelled earthenware sculpture from Manufacture Impériale Royale de NIMY.
Factory's stamp.
9,25 x 15,75 x 6,89 inch
A similar model is in the collections of the Bergen's Museum of Ceramic.