Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Lionne du Sénégal"
Sculpture en bronze à patine verte nuancé.
Fonte d'édition posthume part Barbedienne.
Signée "Barye" sur la terrasse et marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur".
20,5 x 27 x 9 cm
Bibliographie :
Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 195.
A "Senegal Lioness" green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Posthumous cast by Barbedienne. Signed "Barye" on the terrace plus caster's mark "F.Barbedienne Fondeur".
8,07 x 10,63 x 3,54 inch