Lot n° 31

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Lionne du Sénégal" Sculpture en bronze à patine verte nuancé. Fonte d'édition posthume part Barbedienne. Signée "Barye" sur la terrasse et marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur". 20,5 x 27 x 9 cm Bibliographie : Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 195. A "Senegal Lioness" green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Posthumous cast by Barbedienne. Signed "Barye" on the terrace plus caster's mark "F.Barbedienne Fondeur". 8,07 x 10,63 x 3,54 inch