MOUGIN Frères
"Rhinocéros à plaques"
Sculpture en grès émaillé d'un très bel émail gris nuancé craquelé à rehauts d'or et de platine.
Cachet sous la base "Grès Mougin Nancy", monogrammé "F" et numéro du modèle en relief "156.S".
22 x 38,5 x 15 cm
(restaurations)
Bibliographie :
- Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle à couverte différente reproduit page 233.
A mat grey enamelled ceramic sculpture of a rhino by Mougin brothers. Stamped under the base "Grès Mougin Nancy", monogramed "F" and numbered "156.S".
7,68 x 13,78 x 5,51 inch
(restorations)