Lot n° 30

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Lion de la colonne de juillet". Bas -relief en bronze à patine verte. Fonte d'édition posthume par Barbedienne. Signé "Barye" et marque de fondeur "F.Barbedienne fondeur" et cachet or "FB". Montée sur une plaque en bois teinté sculpté. 20,5 x 41,5 x 4 cm ( à vue) Bibliographie : Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit pages 357 et 358. A "Lion of la colonne de juillet" green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Posthumous cast by Barbedienne. Signed "Barye", caster's mark "F.Barbedienne fondeur" and gilded stamp "FB". Carved tainted wood frame. 8,07 x 16,34 x 1,57 inch (on sight)