Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tortue sur plinthe carré"
Sculpture en bronze à patine doré.
Fonte posthume.
Signée "Barye", marque de fondeur "F.Barbedienne Paris" et numérotée "15745" sous la base.
13 x 9 x 4,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 348.
A "Turtle on a square moulding" brown and green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Posthumous cast. Signed "Barye", caster's mark "F.Barbedienne Paris" and n° "15745" under the base.
5,12 x 3,54 x 1,77 inch