Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tortue N°2... Lot 27
Résultat :
Estimation :
"Tortue N°2 (sans terrasse)"
Sculpture en bronze à patine brune nuancée.
Fonte d'édition posthume par Barbedienne.
Signée "Barye" et marque fondeur "F.Barbedienne"
2,5 x 9,5 x 6 cm
Bibliographie :
Michel Poletti- Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 349.
A "Turtle n°2" (without terrace) brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Posthumous edition cast by Barbedienne.
Signed "Barye" and caster's mark "F.Barbedienne".
0,98 x 3,74 x 2,36 inch