Théodore GÉRICAULT, (1791-1824)
Tête de bouledogue.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Tête de bouledogue.
circa 1818-1820
Huile sur toile, porte au verso sur le châssis une annotation « C.M. Mathieu 1876 » à l’encre.
24, 2 x 32, 2 cm
(rentoilage des années 1970-1980).
Sera inclus dans le Catalogue raisonné des tableaux de Théodore Géricault,
actuellement en préparation par Monsieur Bruno Chenique.
Provenance :
- Collection de feu M. Mathieu, E Girard commissairepriseur,
Féral , peintre-expert, Paris, Hotel Drouot,
salle n°7, lundi 11 décembre 1876, n° 5.
- Paris, collection Edmond Courty
- Paris, collection particulière
Une expertise de Monsieur Bruno Chenique en date du
30 novembre 2020 sera remise à l’acquéreur.