Lot n° 48
FRANCE
ORDRE DU MÉRITE DE LA SANTÉ PUBLIQUE
Étoile de commandeur.
Vermeil et émail (éclats et manques à l’avers, anneau de bélière ouvert). Cravate. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre Arthus Bertrand.
64 x 55 mm - Poids brut : 44 g
Dans un écrin, avec boutonnière de commandeur.
On y joint une longue cravate au modèle, fermant à crochets.
B.