FRANCE
ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES
Palmes d’officier de l’Instruction publique (après 1866) en or ciselé, émail (éclats) et grenats taillés à facettes. Ruban à rosette. Poinçon tête d’aigle.
40 x 28 mm - Poids brut : 10 g
Dans son écrin marqué à l’or « MINISTÈRE DE L’INSTRUCTION PUBLIQUE », gainé de velours bleu nuit de la Maison Kretly.
T.T.B.