Paire de grands porte-torchères de style Régence en bois sculpté et argenté à décor de feuillages, coquilles, enroulements, fleurs, feuilles d’acanthe. Terminés par un piétement tripode orné de pattes de lions (éclats).
XIXe siècle
Hauteur : 174 cm
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.