Album de 84 gravures sur 48 feuillets. Première moitié du XVIII° siècle. Sans lieu, Sans année. In-folio. Veau marbré, dos à nerfs orné, coins de vélin vert (reliure du XVIII° siècle). Paysages, jardins, vues de châteaux et maisons, scènes (danse, baignade...), ruines et temples...63 figures de Pérelle dessinée et la plupart également gravées par Pérelle père ou fils et quelques unes gravées par Mariette. 9 grandes figures gravées par Pérelle d'après I. Asselin. 12 figures de Cochin, certaines gravées par Mariette. Coiffes usagées et petits manques au dos.