Lot n° 44

ORLERS (Jan Janszoon)

Résultat :
Estimation :

Description et représentation de toutes les victoires, tant par eau que par terre, lesquelles Dieu a octroiées aux nobles, hauts & puissants seigneurs, messeigneurs les estats des Provinces Unies du Païs-Bas, souz la conduite & gouvernement de son excellence, le prince Maurice de Nassau. Leyde, Jean Jeanszoon Orlers, & Henry de Haestens, 1612. In-folio, vélin à recouvrement, titre inscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque). Première édition française illustrée d'un titre avec un bel encadrement gravé, de 2 figures gravées à pleine page représentant les armes et le portrait de Guillaume de Nassau, d'une carte gravée des Pays-Bas & de 41 planches gravées de scènes de bataille et de sièges de villes (dont Breda, Deventer, Nimmeghe, Cadix, Nouvelle-Zemble, les îles Canaries, Ostende). Bon exemplaire. Taches sur les plats, mouillure.