Les travaux de Mars, ou la fortification nouvelle tant régulière qu'irrégulière. Paris, chez l'auteur, Jean Henault, Claude Barbin, 1671-1672. 3 volumes in-8; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIII° siècle). Première édition illustrée d'un frontispice répété aux 3 tome (ceux des tome 1 & 2 sont coloriés), d'un portrait de Louis XIV répété à chaque volume, d'un portrait de l'auteur au tome 3, & de 299 planches gravée à pleine page dans le texte représentant différentes places fortes d'Europe, des modèles de fortification et les types d'armements de l'époque. Coins et coiffes usagés.