Statuts et privilèges du corps des marchands orfèvresjoyailliers de la ville de Paris. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1734. In-4, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition illustrée d'une figure gravée sur cuivre dans le texte (ancien sceau de la corporation). Les 5 pages de le fin du volume contiennent la liste des marchands orfèvresjoyailliers de Paris depuis le règne d'Henry II. Bon exemplaire. Galerie de ver dans la marge interne. Petits défauts à la reliure.