Sacrarum exercitationum ad novum testamentum libri XX, in quibus contextus sacer illustratur. Quibus Aristarchus sacer, emendatior nec paulo auctior. Leyde, Elzevier, 1639. In-folio, veau fauve aux armes, dos à nerfs orné, chiffre répété sur les entrenerfs, tranches rouge (reliure de l'époque). Première édition du Sacrarum exercitationum, et seconde du Aristarchus sacer. Au chiffre (IAGG) et aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) et de sa seconde épouse Gasparde de La Chastre. Après la mort de Thou, de nombreux livres furent ainsi relié par sa veuve et son fils aîné. Cette provenance est particulièrement intéressante sur ce volume puisque Heinsius avait publié en 1617 l'Apothéose funèbre de Jacques-Auguste de Thou. Coiffes et coins anciennement restaurés et de nouveau usagés, mors fendus, petites taches et éraflures sur les plats; quelques rousseurs.