Lot n° 14

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis)

Résultat :
Estimation :

Éléments d'agriculture. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1762. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 14 planches gravées dépliantes. L'ouvrage traite des types de plantes cultivées, des terres, des grains (maladies, récolte et conservation), des charrues et des semoirs (avec plusieurs planches), des prairies et des plantes servant à la teinture (gaude, pastel, safran et garance). Bon exemplaire.