Lot n° 33

Atlas P. POLLACCHI

Estimation :

Atlas colonial français. Colonies, protectorats et pays sous mandat. Paris, l Illustration, 1929, 1 vol in folio de 318p abondamment illustré dans le texte en noir et orné de 40 cartes hors-texte en couleurs , l ensemble monté sur onglets. Reliure éditeur demi-basane fauve à coins, dos lisse. Frottis sur les coins et sur la tranche, néanmoins bon ex.