Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

MARTINE BOILEAU (1923-2007) & OCÉAN (FONDEUR) CHANTELOUP EN HIVER n° 3 Épreuve en bronze à patine noire, datée 30/1/90, numérotée 4/8 et cachet de fondeur "Ocean". (Taches) A bronze sculpture, black patina, dated, numbered and foundry stamp. (Stains) H 19,4 x L 14 x P 19 CM • H 75/8 x W 51/2 x D 71/2 IN. Historique DE L'ARTISTE - Exposition "Vingt sculpteurs et leurs fondeurs", Paris, 1983 - Galerie Denise Breteau, 1984 - Philippe Staib Gallery, New York, 1990 - Centre culturel de l’Ambassade de France, New York, 1985 - Espace Art Public Paris 1995 Bibliographie Catalogue raisonné Tome II, cycle des Humains : les Chanteloup n° 184.