Lot n° 2
Résultat : Non Communiqué

¤ CLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR)

L'HYDRE, 1977

Épreuve en bronze à patine noire, formant grande composition abstraite à tentacules stylisées, terrasse rectangulaire. Signature du cachet de l'artiste et du cachet de fondeur, numérotée "1/8".

A bronze sculpture with black patina, signed and numbered.

H 139 x L 98 x P 46,5 CM • H 54 3/4 x W 38 5/8 x D 18 1/4 IN.

EXPOSITIONS

- Design Élysées, Paris, 2012.

- Galerie Martel - Greiner, Paris, 2014-2015.

HISTORIQUE

Modèle original en cuivre patiné, pièce unique, reproduit dans l’ouvrage Marie Odile Van Caeneghem, "Quand le métal fait signe", Somogy Édition d’art, Paris 2009

BIBLIOGRAPHIE

Collectif, Colette Mercier-Métayer et Lydia Harambourg, "Claude Mercier catalogue raisonné", Somogy éditions d'Art & Galerie Martel - Greiner, Paris, 2017, référencé n° 187 et reproduit p. 131

Droit de suite non applicable. Un certificat d'authenticité de l'ayant droit sera remis à l'acquéreur.