Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

¤ ÉMILE GILIOLI (1911-1977) L'ESPAGNOL, 1963 Plâtre unique laqué rouge et noir, signé. (Restauré) An unique plaster, red and black lacquered, signed. (Restored) H 69 x L 46 x P 24 CM • H 27 1/8 x W 18 1/8 x D 9 1/2 IN. PROVENANCE Atelier de l'artiste, Rue Gager-Gabillot, Paris XVe Bibliographie - Catalogue d’exposition, "Gilioli", Galerie Veranneman, Bruxelles, du 7 mai au 29 mai 1971, à rapprocher du modèle en marbre reproduit p 64 et de la sculpture monumentale (5 mètres) du lycée technique de Quimper reproduite pp. 92-95. - Ionel Jianou et Hélène Lassalle, "Gilioli", Arted, Éditions d’art, Paris, 1971, non paginé, à rapprocher du modèle monumental reproduit sous les n° 75-76. - Paul-Louis Rinuy, "Gilioli 1911-1977", Fondation de Coubertin, 1999, à rapprocher du modèle reproduit p 70 et référencé Fig. 33.