Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

AUDEMARS PIGUET "Skeleton" vers 1980. Boîtier no. 88302, mouvement n° 136025 Rare et élégante montre bracelet automatique squelette en or jaune 18K poinçon Genève.. Boitier rond deux corps en or jaune poli et brossé, fond saphir clipsé, verre saphir. Aiguilles bâton en or jaune peintes en noir. Mouvement automatique calibre k.2120, en or jaune entièrement et finement ajouré et ciselé, 36 rubis, échappement à ancre droite, balancier monométallique ajusté, rotor en or jaune 21k. Sur bracelet en alligator noir à boucle déployante en or jaune. Boîtier, mouvement numérotés et signés. Diam : 34,5 mm Poids brut : 37 g Superbe état esthétique et mécanique.