ROLEX Précision "JUMBO" ref.4061, vers 1938
Elégante et rare montre bracelet en acier, boîtier trois corps rond à grande ouverture, cornes "sauterelle".
Couronne cannelée bombée vissée et fond clipsé. Cadran crème à belle patine "Swiss Made", chiffres romains et index appliqués en or rose, chemin de fer peint en noir 1/5 de secondes, aiguilles en acier bleui.
Mouvement mécanique à remontage manuel cal. 700, 17 rubis.
Fond de boite n° 055464.
Cadran, mouvement et fond de boite signés.
Bracelet en cuir havane à boucle ardillon chromée
Diamètre : 34 mm