Sceau à prosphore en bois clair sculpté des moines du Mont Athos, à motif cruciforme avec l'inscription grecque « IC XC / NIKA » (« Jésus Christ / Victorieux ») et divers motifs géométriques. Au verso, prise ronde également sculptée pour les petites prosphores.
Grèce, Monts Athos, fin du XIXème - début du XXème siècle
Diam. 13
cm
Note : Ce type de sceau sert à marquer les prosphores, pains pour la communion de l'eucharistie orthodoxe.