Belle cuillère en noyer, manche violoné à décor sculpté de deux rosaces stylisées superposées surmontant feuillage tripartite sur une face et double frise de cercles imbriqués surmontées d'une rosace à six branches encerclée. Ariège fin XIX-début XXe siècle.
Long. : 14,7 cm - Larg. : 5,5 cm
On retrouve ce type de forme sur une cuillère de la valée d'Orzu en Ariège (Olivier Marliave & Joseph Vézian. Carnets ariégeois. Éditions Sud Ouest. Luçon, 2000).