IMPORTANT SALON en noyer finement sculpté et mouluré... Lot 211 Bis
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT SALON en noyer finement sculpté et mouluré composé de 8 fauteuils et d’un canapé à dossier médaillon. Il repose sur des pieds cannelés et rudentés se terminant par une sphère. Les dés de raccordement sont agrémentés d’une rosace, la ceinture à léger décroché est ornée d’une couronne de lauriers de guirlandes, le haut du dossier à décor d’un bouquet de roses épanouies. Très belle garniture d’origine en laine à petits points à décor des fables de La Fontaine (un fauteuil sans sa garniture, quelques éclats, usures et déchirures sur la garniture). Travail vraisemblablement lyonnais d’époque LOUIS XVI. Haut. dossier 103 cm. Larg. de l’assise antérieure 58 cm. Long. canapé 215 cm.