Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

TRES BELLE PAIRE DE TABLES SERVANTES en bronze et laiton doré reposant sur des pieds en gaine à cannelures torsadées, réunis par une entretoise mouvementée finement ciselée de palmettes et de corolles à quatre boutons en tournesol et un vase pot à feu à l’antique avec chutes en tores de laurier. Les pieds en colonne se terminent par de termes féminins soulignés de godrons, feuillages et fleurettes sur fond amati. Le plateau supporté par des chapiteaux en forme de paniers tressés garnis de roses, les raccordements circulaires présentant des médaillons noués avec guirlandes de perles. La ceinture finement décorée en applique de guirlandes de fleurs et de fruits et de scènes représentant Bacchus enfant porté par des faunes. Le plateau en sodalite ou granit bleu du Brésil à cavet enchâssé dans une moulure ornée de frise de feuilles d’acanthes, oves et rosettes. Marque « E » en creux sous l'entretoise. De style Louis XVI, fin du XIXème ou 1ère moitié du XXème siècle, dans le goût d'Adam WEISWELER (1744-1820). Haut. 75 cm. Larg. 49 cm. Long. 77 cm. Ces tables d'une très belle qualité de dorure et de ciselure s'inspirent de modèles livrés par le marchand mercier Daguerre au comte Stroganoff à SAINT-PETERSBOURG à la fin du XVIIIème siècle. Pour enchérir sur ce lot, il est nécessaire de faire un dépôt de garantie de 30% de l'estimation basse du lot auprès de l'étude par virement bancaire. Vous pouvez nous contacter au 02 98 46 21 50 pour plus de précisions