Lot n° 185

Résultat :
Estimation :

Maison MERCIER (1828 - 1985) Claude MERCIER créa en 1828, "Mercier Frères Décorateur et Ebéniste", spécialisé dans les meubles de style de grande qualité. Il fournit de nombreuses cours européennes dont la cour impériale. Sur le mobilier, la plaque "Mercier Frères" est apposée derrière les meubles ou dans les tiroirs. Dès 1913, on trouve aussi celle "Mercier, Chaleyssin, 4 rue Boileau, Lyon". Eléments historiques : 1828 : Entreprise fondée par Claude Mercier, au 100 rue du faubourg Saint-Antoine. 1856 : Prend le nom "Mercier Père et Fils". 1863 : Prend le nom "Mercier Fils Aîné". 1867 : Prend le nom "Mercier Frères" et participation à l'Exposition Universelle de 1867 1900 : Participation à l’Exposition Universelle de 1900. 1912 : Association de Mercier Frères avec l'entreprise de Francisque Chaleyssin à Lyon. 1913 : Création des usines de menuiseries à Lyon "Mercier, Chaleyssin" 1914 : Ouverture d'une succursale à Buenos-Aires en Argentine. 1920 : Ouverture du magasin "le Palais de Marbre", 77 avenue des Champs-Élysées 1927 : Ouverture d'une succursale à New York, au 59th Street. 1985 : Fermeture de la société MERCIER FRERES : EXCEPTIONNELLE BIBLIOTHEQUE de style Louis XVI en placage d’acajou moiré, bois teinté et filets de bois clairs à riche ornementation de bronzes dorés ciselés à l’or brillant et mat. Repose sur des pieds quadrangulaires soulignés d’une moulure. Ouvre par deux portes latérales ornées de frises de feuilles d’eau et de pistils, filets d’oves et pirouettes. Au centre, deux médaillons en bronze à patine sombre représentant des faunesses et jeunes faunes dans des paysages encadrés de feuilles de laurier nouées. Le haut des portes latérales sommé d’un pot à feu à deux anses en forme de cygne et pieds en pattes de lion. Au centre dans la partie basse, une commode à ressaut sur quatre rangs richement décorée de bronzes simulant des chutes de feuilles de laurier, rubans, feuilles d’acanthes, frises d’oves et pirouettes, feuilles d’eau et pistils. Les tiroirs agrémentés de cannelures dorées et pots de fleurs, les prises en forme de tournesols. Le corps central ouvrant par deux portes vitrées à baguettes de bronze doré et mat à réglettes. La corniche supérieure retenue par de larges feuilles d’acanthes présentant des frises de feuillages, feuilles d’acanthes, palmettes, oves et pirouettes (deux clefs). Marquée sur une plaque « MERCIER FRERES Faubourg Saint-Antoine à PARIS. De style Louis XVI, début du XXème siècle. Haut. 244 cm. Long. 234 cm. Prof. 50 cm. pour les portes latérales et 55 cm. pour la commode. Pour enchérir sur ce lot, il est nécessaire de faire un dépôt de garantie de 30% de l'estimation basse du lot auprès de l'étude par virement bancaire. Vous pouvez nous contacter au 02 98 46 21 50 pour plus de précisions