Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

Joseph-Emmanuel ZWIENER (1849-1895) ou François LINKE (1855-1946) et le sculpteur Léon MESSAGE, attribué à : EXCEPTIONNEL CARTONNIER A HORLOGE en placage de bois de rose, bois de satiné et bois teinté, à décor de frisage et de marqueterie en rayons. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Repose sur 4 pieds fortement galbés ornés de coquilles éclatées, roseaux, chutes de feuilles d’acanthe. La traverse basse soulignée d’une large moulure de bronze à rinceaux feuillagés avec une huître perlière et cascade. Les côtés agrémentés de rinceaux feuillagés, dauphins et chutes d’eau dans des entrelacs. Ouvre par deux portes simulant des rideaux avec filets de laiton, un tiroir au cartouche rocaille dans des guirlandes de fleurs et aile d’ange, un plateau à tirette gainé de cuir. Le corps supérieur en cartonnier fortement mouvementé présentant 4 tiroirs gainés de cuir dans des encadrements de bronzes à motifs feuillagés. Le haut des montants souligné aux angles d’allégories de la Paix et de la Guerre. D’un côté à gauche, la « Pax » romana avec une tête de César en phylactère, serpent, étendard et couronnes de lauriers. De l’autre à droite, une cuirasse, peau de lion, casque, glaive, trident et éperons. Les angles du cartonnier en larges feuilles d’acanthe en saillie entourées de chêne et de laurier. Les côtés du corps supérieur soulignés de dauphin, huître, cascades et rinceaux. Au sommet, une pendule en bronze dans un soleil rayonnant, au cadran en tôle laquée à chiffres romains et aiguilles ciselées dorées en forme de dragon, accostée de têtes d’ange, nuées, feuillages et faucille. Le mouvement signé « VINCENTI MEDAILLE D'ARGENT 1855 », numéroté 50 et annoté « FdS PARIS » dans un blason (très bel état, l’intérieur entièrement plaqué en frisage, infimes manques au placage, une clé, traces de signature dans un bronze ?). De style Louis XV, fin XIXème siècle. Hauteur. 200 cm, Longueur. 102 cm, Profondeur. 44 cm. L’Horloger Jean VINCENTI, d'origine Corse, était installé à Montbeliard. Il travailla également chez Japy Frères. A sa mort, son entreprise lui survit et s'installa à Paris où elle reçut notamment la médaille d'argent en 1855 Exemples comparatifs : Cartonnier de DASSON, Cartonnier de Fernand KOHL, Pour enchérir sur ce lot, il est nécessaire de faire un dépôt de garantie de 30% de l'estimation basse du lot auprès de l'étude par virement bancaire. Vous pouvez nous contacter au 02 98 46 21 50 pour plus de précisions