Lot n° 260

Résultat :
Estimation :

Une théière en porcelaine de Chine à décor doré sur fond bleu, marque et époque de Qianlong Théière et couvercle en porcelaine de Chine à décor doré sur fond bleu, marque de Qianlong et de l'époque L. : 16 cm - H. : 15,5 cm Provenance : Une collection privée belge. Réf. : - Sotheby's, Londres, 6 novembre 2013, lot 158, pour un petit vase à fond bleu doré. (vendu 80.500 GBP) (lien disponible sur notre site web) - Sotheby's, Hong Kong, 3 oct. 2017, lot 3628, pour une paire de petits pots à fond bleu décoré d'or avec des panneaux de la famille rose. (vendu 5.500.000 HKD) (lien disponible sur notre site web) - Bonham's, Londres, 8 novembre 2004, lot 165, pour une paire d'aiguières de style tibétain à fond bleu décorées de dorures. (vendu 105.650 GBP) Veuillez noter la forte ressemblance dans l'exécution des becs sur ces exemples et notre exemple actuel. (lien disponible sur notre site web)