Ours au tambour
Base en cornaline ornée d’une torsade en vermeil. Ours en jade de Birmanie orné d’un chapeau en vermeil (800‰) et tenant dans sa gueule un batônnet torsadé orné de deux boules en lapis lazuli et deux cerceaux en calcédoine et agate. Le tambour en cristal de roche.
33 saphirs cabochons (12,48 cts), 12 émeraudes cabochons (6,89 cts), 2 brillants (0,07 cts) et une boule de calcédoine (0,74 cts).
Poinçon Minerve - Poids brut : 1052 g.
Hauteur : 12 cm
Dans son coffret.