Coupe en agate jaspée de forme libre, la monture en vermeil à décor de branches fleuries ornée de feuilles de jade et de deux fleurs en cristal de roche ornées en leur centre de 6 saphirs, 1 rubis cabochons et 8 brillants.
Le piètement en vermeil à 5 pieds figurant des feuilles de lierre en jade.
Poinçon au crabe.
12 x 19.5 cm - Poids brut : 856 g.
Écrin.