Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Deux théières et quatre bols couverts sur supports en porcelaine de Chine famille rose, 19ème Two Chinese famille rose teapots and four covered bowls on stands, 19th C. L. : 17 cm - H. : 12 cm (the teapots) Dia. : 13 cm - H. : 10,5 cm (the largest bowl and cover on stand) Condition : (vérifié aux UV) - La plus grande théière : le couvercle avec deux petites taches de perte de glaçure sur la fleur de théière, petits éclats sur le bord intérieur. Petits éclats sur le bord intérieur non émaillé, à l'extrémité du bec et plus bas sur le bec, un éclat juste au-dessus de la base et perte de glaçage en dessous. - La plus petite théière : le couvercle est excellent. La théière est dans un état presque excellent, avec deux écailles négligeables de 1 mm sur le bord intérieur non émaillé. - Le bol avec les figures : le bol et le couvercle sont excellents, le support avec trois petits éclats. - Le plus grand bol avec des fleurs et des sauterelles : le couvercle avec un éclat de bord avec deux lignes de cheveux apparentées, le bol avec un éclat de bord recollé avec une ligne de cheveux d'environ 5 cm, le support en excellent état. - Le bol avec un bleu surglacé : bol, couvercle et support en excellent état. - Le bol avec un motif floral : le couvercle avec quelques bulles de glaçage éclatées et un éclat superficiel de 2 mm sur le bord, ainsi qu'un petit éclat superficiel sur le bord non émaillé du dessus. Le bol avec une ligne de cheveux d'environ 3 cm et deux bulles de glaçage éclatées sur le bord. Le support avec un éclat superficiel sur le bord intérieur.