Broche en or 750 et platine 850 millièmes, stylisant un oiseau de paradis les ailes déployées habillé de lignes de diamants taille 8/8 et de lignes de calibrés de pierre rouge et de pierre verte, l'œil ponctué d'un cabochon de rubis. Vers 1945/50.
Poids brut: 32.20 g. Dim: 9.6 x 5 cm.