Lot n° 3

Estimation :

Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957) Ensemble de salon formé d'une banquette et d'un grand pouf en bois blond et placage de bois blond. La banquette à huit pieds, le grand pouf à quatre pieds d'angle. Garnitures et tapisseries de velours vert non d'origine. Banquette : H. 45 cm - L. 147 cm - P. 65 cm Pouf : H. 45 cm - L. 76 cm - P. 65 cm Circa 1905. État et restaurations d'usage, tapisseries usagées. Bibliographie et oeuvres en rapport : - Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum Werkbund - Collectif, édition Preste-Verlag, Munich, 2002. Variantes en fauteuil et canapé reproduites page 163. E.E.