Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957)
Ensemble de salon formé d'une banquette et d'un grand pouf en bois blond et placage de bois blond.
La banquette à huit pieds, le grand pouf à quatre pieds d'angle.
Garnitures et tapisseries de velours vert non d'origine.
Banquette : H. 45 cm - L. 147 cm - P. 65 cm
Pouf : H. 45 cm - L. 76 cm - P. 65 cm
Circa 1905.
État et restaurations d'usage, tapisseries usagées.
Bibliographie et oeuvres en rapport :
- Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum Werkbund - Collectif, édition Preste-Verlag, Munich, 2002. Variantes en fauteuil et canapé reproduites page 163.
E.E.