Lot n° 2

Estimation :

Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957) Commode en chêne blond. La façade s'ouvre par une série de quatre tiroirs surmontée d'une niche en débordement. Les jambages, formant montants, sont en large ressaut latéral. Entrées de serrure en métal et rapportées. Circa 1900/05. H. 118 cm - L. 115 cm - P. 49 cm Etat et restaurations d'usage. Bibliographie : - Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum Werkbund - Collectif, édition Preste-Verlag, Munich, 2002. Modèle identique figurant sur un dessin original de l'artiste daté 9.III.1900 reproduit page 154. E.E.