Lot n° 64

Estimation :

LECUIRE (Pierre). Sonnets funèbres. Paris, Pierre Lecuire, 1975. In-8, en feuilles, chemise illustrée, emboîtage de l'éditeur. Tirage à part du texte seul des XX sonnets de l'édition originale, à 30 exemplaires sur papier de lin pour l'auteur, signés. 2 exemplaires : n° XVIII, XXIX. On joint sous emboîtage un ensemble de 30 gravures de Fermin Aguayo pour cette édition originale. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 22 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 59.