LECUIRE (Pierre). Sonnets funèbres. Paris, Pierre Lecuire, 1975. In-8, en feuilles, chemise illustrée, emboîtage de l'éditeur.
Édition originale de ce recueil de 20 sonnets inédits, illustrée de 12 burins originaux et une couverture gravée, par Fermin Aguayo.
Tirage à 77 exemplaires.
Exemplaire non numéroté, imprimé spécialement pour Mila Lecuire, avec un envoi a. s. : à Mila qui m'a montré la transparence de l'éternité, Pierre".
Manque la page de titre comprenant la gravure frontispice.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 22 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 59.