LECUIRE (Pierre). Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959. In-folio, en feuilles, couv. du livre illustrée en couleurs d'un pochoir de Lanskoy, étui de l'éditeur (lég. frotté).
Édition originale, illustrée de 23 compositions - dont une sur double page - et une pour la couverture sur double page, exécutées au pochoir d'après des papiers collés originaux d'André Lanskoy.
Tirage à 170 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Un des 25 de tête sur grand vélin d'Arches, n° 16, avec une suite.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 6 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 31.