Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

LECUIRE (Pierre). Abracadabra. Paris, Pierre Lecuire, 1971. In-8, maroquin vert olive orné d'un décor gaufré de lignes couvert d'un papier de même couleur, au dos titre en lettres mosaïquées vert anis, étui de toile vert anis doublé d'un daim d'une teinte proche (Reliure signée : 20 ML 04 - [Mechtild Lobisch 2004 ?]). Edition originale illustrée par Serge Charchoune d’une gravure originale en couleurs sur la couverture, 3 lithographies en couleurs, dont 2 formant double-page (décrits dans la Table de composition), 2 culs-de-lampe et 15 dessins et écritures imaginaires reproduits en fac-similé, reproductions de lettres et cartes de l'artiste. Tirage à 76 exemplaires, celui-ci un des 54 sur grand vélin d'Arches signé par le peintre et le poète : n° 34. Il est enrichi d'un dessin de Charchoune, signé de ses initiales, à l'encre sur double page. Mors fendus à l'étui. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 19. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 62.