Lot n° 35

Estimation :

LECUIRE (Pierre). Le Livre des livres. I. Paris, Pierre Lecuire, 1974. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur. Édition originale de ce recueil de 22 poèmes, illustré de 15 gravures originales par 15 artistes. Tirage à 130 exemplaires sur papier à la forme, signés par l’auteur et les artistes. Un des 25 de tête, n° 21, avec une suite des 22 gravures et un burin supplémentaire, signée. Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 22.