Claude-Joseph DORAT. Fables nouvelles. La Haye,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Claude-Joseph DORAT. Fables nouvelles. La Haye, Paris, Delalain, 1773. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, doublure de maroquin bleu roi avec large dentelle aux petits fers de style XVIIIème siècle, doubles gardes, tranches dorées (Thibaron-Joly).
Cohen, 314 / Reynaud, 138 /// XXII-(1f.)-309-(1f.).
Un des ouvrages les plus accomplis de Marillier, illustré de 2 frontispices, d'une figure répétée, d'un fleuron, de 99 vignettes et de 99 culs-de-lampe de Marillier.
Reynaud mentionne deux éditions. Notre exemplaire contient quelques remarques de la réimpression dans les feuillets liminaires mais les remarques de premier tirage dans le reste de l'ouvrage.
Très bel exemplaire malgré de petites traces de décoloration sur le premier plat.