Lot n° 18

Estimation :

[MATHON DE LA COUR (Charles-Joseph)]. Collection des comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux, concernant les finances de France, depuis 1758 jusqu'en 1787. Seconde édition. Lausanne, et se trouve à Paris, chez Cuchet et Gattey, 1788.In-4 de xii, 231, (1) pp., demi-veau moderne, dos à nerfs orné, non rogné Dos et bords des plats éclaircis, quelques feuillets roux.