Lot n° 17

Estimation :

FORBONNAIS (François-Louis Véron de). Recherches et considérations sur les finances de France… A Liège, 1758. Six volumes in-12 de (4), 435 pp. ; (4), 407 pp., 4 tableaux dépliants ; (4), 324 pp., 9 tableaux dépliants ; (4), 431 pp., 11 tableaux ; (4), 395 pp., 11 tableaux ; (4), 400 pp., 2 tableaux, reliures composites de l'époque en veau marbré, dos ornées, tranches rouges ou bleues Exemplaire composite : les tomes 1, 3 et 5 d'une part, 2, 4 et 6 d'autre part, sont en reliures différentes. Traces d'usage aux reliures ; quelques manques aux coiffes, au bas du tome I et à la charnière du tome V ; petites fentes aux charnières du tome II. Les deux derniers feuillets de table du tome I ont été répétés par erreur à la fin du tome III