Lot n° 16

Estimation :

MAC BRIDE (David). Essais d’expériences. I. Sur la Fermentation des Mélanges élémentaires. II. Sur la Nature et les propriétés de l’Air fixe. III. Sur les vertus respectives de différentes espèces d’antiseptiques. IV. Sur le scorbut, avec un moyen de tenter de nouvelles méthodes de s’en préserver et de guérir sur Mer. V. Sur la vertu dissolvante de la chaux vive. Traduits de l’Anglois de M. David Mac Bride ; Chirurgien de Dublin. Par M. Abadie, Chirurgien de SAS, Mgr. le Duc de Penthièvre. Paris, Cavelier, 1766. In-12 de XXXII, 417 pp., 4 pl. et 6 tableaux, reliure de l’époque en basane marbrée, dos orné, tranches rouges Petites fentes avec manques aux mors.