VILLON Jacques, 1875-1963, d'après MANET,
Le déjeuner sur l'herbe,aquatinte en couleurs édition de la calcographie du Louvre (insolation, rousseurs, mouillures, probablement lavée), en bas dans la planche : JACQUES VILLON,
planche : 49,5x62 cm feuille : 58,5x70,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Ginestet et Pouillon, Jacques Villon les estampes et les illustrations catalogue raisonné, arts et métiers graphiques, Paris, 1979, planche similaire décrite et reproduite sous le n°E668 pp.414-415.
.